Liste à la CAPA des Professeurs de Lycée Professionnel

dimanche 2 octobre 2011
par  Sud Éducation Guyane

1. Mlle NORTES ALCARAZ Ophélia Communication/Bureautique LP MAX JOSEPHINE, Cayenne
2. M. CHERBLANC Christophe Électronique LP MICHOTTE, Cayenne
3. M. BAUMGARTH Grégory Biotechnologie LPO MELKIOR GARRE, Cayenne
4. M. LOPEZ Pablo Arts appliqués Lycée BERTHEME JUMINER, St Laurent
5. M. ROYER Ghislain Génie Mécanique Collège ALBERT LONDRES, St Laurent
6. M. PAUVAREL Mathieu Génie Mécanique LP MICHOTTE, Cayenne
7. M. AOUADI Ahmed Construction Lycée RAYMOND TARCY, St Laurent
8. Mme PROUST-PROVOST Bénédicte Génie industriel matériaux souples LPO MELKIOR GARRE, Cayenne
9. Mme SPENCER-CARRET Sandrine Lettres/Histoire LP BALATA, Matoury
10. Mme LEGAL-PIERIN Marina Lettres/Histoire LP BALATA, Matoury
11. Mme GREGOIRE-CHAPONET Geneviève Biotechnologie LPO MELKIOR GARRE, Cayenne
12. Mme GLEYZES Nathalie Biotechnologie LPO MELKIOR GARRE, Cayenne
13. M. MONEL Sébastien Lettres/Histoire LPO MELKIOR GARRE, Cayenne
14. M. PATRY Florian Génie Industriel LP MICHOTTE, Cayenne
15. Mme FOUQUERAY-FLOCHE Anouk Arts appliqués LP MICHOTTE, Cayenne
16. Mlle CARPENTIER Florence Vente LPO LAMA - PREVOST, Rémire-Montjoly

Commentaires

Agenda

<<

2019

 

<<

Novembre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

L’actualité Solidaires Fonction Publique

dimanche 15 septembre

Vous trouverez ci-dessous nos principaux matériels sur les attaques en cours contre la Fonction publique et sur le projet de loi fonction publique, projet de loi qui remet en cause le statut des fonctionnaires et leurs droits, les modalités de représentation des syndicats et de défense des agent-es.

Sur le Web : Site Solidaires FP

Contre les réformes Blanquer, pour nos droits, adhérez à SUD éducation !

dimanche 15 septembre

SUD éducation a été en première ligne des mobilisations contre les réformes Blanquer. Certaines ont été victorieuses. Certaines sont encore à construire. Mais les mauvais coups continuent de pleuvoir. Pour vous défendre, pour combattre la politique éducative du gouvernement, pour obtenir de nouveaux droits, choisissez un syndicat au service des luttes et des droits de tous les personnels.

N’hésitez plus, adhérez à SUD éducation !

Sur le Web : En téléchargement

Rentrée 2019 - Reprenons la mobilisation !

mardi 27 août

Vous trouverez ci-dessous tout le matériel SUD éducation à imprimer pour les AG de pré-rentrée, en couleur et noir et blanc : tracts, affichette, visuel réseaux sociaux.

Sur le Web : Dossier SUD éducation

Elections aux CAP des Psy-EN

samedi 11 novembre 2017

VOTEZ ET FAITES VOTEZ
SUD - US SOLIDAIRES

Attention ! Votre bulletin doit parvenir au bureau de vote avant la fermeture du scrutin le 28 novembre 2017 à 17h00.

Education prioritaire partout (ou presque)

jeudi 26 mars 2015

Septembre 2015, l’ensemble de l’académie sera placée en éducation prioritaire.
À une exception près : le collège Auguste-Dédé à Rémire-Montjoly.

10 collèges seront en Rep (réseau d’éducation prioritaire) et 18 en Rep + (Rep renforcé) ainsi que les écoles primaires situées dans le même secteur.

L’ensemble des collèges de l’Ouest, de Mana à Maripasoula, ainsi que ceux de Saint-Georges et Camopi, seront en Rep + .

À la rentrée 2016, l’ensemble des établissements d’éducation prioritaire seront aussi placés en Rep + , soit 29 collèges et 151 écoles.

Détail :
COLLEGES REP

  • Cayenne
    • Eugène Nonnon
    • Gérard Holder
  • Iracoubo
    • Ferdinand Madeleine
  • Kourou
    • Henri Agarande
    • Oméba Tobo
  • Macouria
    • Just Hyasine
  • Matoury
    • La Canopée
  • Rémire
    • Reeberg Néron
  • Sinnamary
    • Élie Castor

COLLEGES REP +

  • Camopi / St Georges
    • Paul Suitman / Constant Chlore
  • Apatou
    • Ma Aiye
  • Cayenne
    • Auxence Contout
    • Paul Kapel
    • Justin Catayée
  • Grand - Santi
    • Achmat Kartadinama
  • Macouria
    • Sylvère Félix
  • Mana
    • Léo Othily
    • Paul Berthelot
  • Maripasoula
    • Gran Man Difou
  • Matoury
    • Lise Ophion
    • Concorde Dumesnil
  • Papaïchton
    • Charles Tafanier
  • Saint Laurent du Maroni
    • Eugénie Tell Éboué
    • Albert Londres
    • Arsène Bouyer d’Angoma
    • Paul Jean-Louis
    • Léodate Volmar