Liste à la CAPA des professeurs certifiés

vendredi 7 octobre 2011
par  Sud Éducation Guyane

1. M. GEBEL Eudes Mathématiques Collège Léodate Volmar, St Laurent
2. Mlle CRETTÉ Alexandra Lettres Modernes Lycée Félix Éboué, Cayenne
3. M. PAQUET Sébastien Mathématiques Collège Arsène Bouyer d’Angoma, St Laurent
4. Mlle NICOLAS Marta Documentation Collège Arsène Bouyer d’Angoma, St Laurent
5. M. TAIEB Samy Technologie Collège Arsène Bouyer d’Angoma, St Laurent
6. Mme BOURGEOIS Béatrice Lettres Modernes Collège Léodate Volmar, St Laurent
7. M. BOUVEUR Guillaume Mathématiques Collège Arsène Bouyer d’Angoma, St Laurent
8. Mme COPIN Laetitia Lettres Modernes Lycée Lama Prévost, Rémire-Montjoly
9. M. REMY Emmanuel Technologie Collège Eugénie Tell Éboué, St Laurent
10. Mlle ALBERT Claire Documentation Collège Paule Berthelot, Javouhey
11. Mme GOUTE-DUTANT Isabelle Lettres Modernes Lycée Bertème Juminer, St Laurent
12. Mlle SANCHEZ BUSTOS Sandra Espagnol Collège Justin Catayée, Cayenne
13. Mme DANLOS Émilie Anglais Collège Léodate Volmar, St Laurent
14. M. MARCHAND Christophe Mathématiques Collège Matoury 3, Matoury
15. Mlle GARET Marie Philosophie Lycée Bertème Juminer, St Laurent
16. M. ANSEL Frédéric Espagnol Collège Léodate Volmar, St Laurent
17. Mlle HERFRAY Caroline Espagnol Lycée Félix Éboué, Cayenne
18. M. GUESPIN Jérôme Lettres Modernes Lycée Léon-Gontrand Damas, Remire-Montjoly
19. Mme CONTINI Sylvie Anglais Lycée Félix Éboué, Cayenne
20. M. MARTINEZ-TAURAN Fabien Mathématiques Collège Omeba Tobo, Kourou
21. Mlle MAUBERT Christelle Physique-Chimie Collège Albert Londres, St Laurent
22. M. BROCQ Bernard Lettres Modernes Lycée Félix Éboué, Cayenne
23. Mme LAZIB Claudine Anglais Collège Paule Berthelot, Javouhey
24. M. LANZERAY Patrick Technologie Collège Léodate Volmar, St Laurent
25. Mlle BARTHELEMI Nathalie ST2S Lycée Melkior Garré, Cayenne
26. M. REZKI François ST2S Lycée Melkior Garré, Cayenne
27. Mlle POINT Rachel Lettres Modernes Collège Paul Jean Louis, St Laurent
28. M. HEUDE Arnaud SVT Collège Arsène Bouyer d’Angoma, St Laurent
29. Mlle CHAMBARETAUD Marion Lettres Modernes Lycée Lumina Sophie, St Laurent
30. M. DUMAS Vincent Physique-Chimie Lycée Gaston Monnerville, Kourou
31. Mlle VERAT Karine Lettres Modernes Collège Léodate Volmar, St Laurent
32. M. MARIS François Lettres Classiques Lycée Félix Éboué, Cayenne

Commentaires

Agenda

<<

2019

 

<<

Novembre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

L’actualité Solidaires Fonction Publique

dimanche 15 septembre

Vous trouverez ci-dessous nos principaux matériels sur les attaques en cours contre la Fonction publique et sur le projet de loi fonction publique, projet de loi qui remet en cause le statut des fonctionnaires et leurs droits, les modalités de représentation des syndicats et de défense des agent-es.

Sur le Web : Site Solidaires FP

Contre les réformes Blanquer, pour nos droits, adhérez à SUD éducation !

dimanche 15 septembre

SUD éducation a été en première ligne des mobilisations contre les réformes Blanquer. Certaines ont été victorieuses. Certaines sont encore à construire. Mais les mauvais coups continuent de pleuvoir. Pour vous défendre, pour combattre la politique éducative du gouvernement, pour obtenir de nouveaux droits, choisissez un syndicat au service des luttes et des droits de tous les personnels.

N’hésitez plus, adhérez à SUD éducation !

Sur le Web : En téléchargement

Rentrée 2019 - Reprenons la mobilisation !

mardi 27 août

Vous trouverez ci-dessous tout le matériel SUD éducation à imprimer pour les AG de pré-rentrée, en couleur et noir et blanc : tracts, affichette, visuel réseaux sociaux.

Sur le Web : Dossier SUD éducation

Elections aux CAP des Psy-EN

samedi 11 novembre 2017

VOTEZ ET FAITES VOTEZ
SUD - US SOLIDAIRES

Attention ! Votre bulletin doit parvenir au bureau de vote avant la fermeture du scrutin le 28 novembre 2017 à 17h00.

Education prioritaire partout (ou presque)

jeudi 26 mars 2015

Septembre 2015, l’ensemble de l’académie sera placée en éducation prioritaire.
À une exception près : le collège Auguste-Dédé à Rémire-Montjoly.

10 collèges seront en Rep (réseau d’éducation prioritaire) et 18 en Rep + (Rep renforcé) ainsi que les écoles primaires situées dans le même secteur.

L’ensemble des collèges de l’Ouest, de Mana à Maripasoula, ainsi que ceux de Saint-Georges et Camopi, seront en Rep + .

À la rentrée 2016, l’ensemble des établissements d’éducation prioritaire seront aussi placés en Rep + , soit 29 collèges et 151 écoles.

Détail :
COLLEGES REP

  • Cayenne
    • Eugène Nonnon
    • Gérard Holder
  • Iracoubo
    • Ferdinand Madeleine
  • Kourou
    • Henri Agarande
    • Oméba Tobo
  • Macouria
    • Just Hyasine
  • Matoury
    • La Canopée
  • Rémire
    • Reeberg Néron
  • Sinnamary
    • Élie Castor

COLLEGES REP +

  • Camopi / St Georges
    • Paul Suitman / Constant Chlore
  • Apatou
    • Ma Aiye
  • Cayenne
    • Auxence Contout
    • Paul Kapel
    • Justin Catayée
  • Grand - Santi
    • Achmat Kartadinama
  • Macouria
    • Sylvère Félix
  • Mana
    • Léo Othily
    • Paul Berthelot
  • Maripasoula
    • Gran Man Difou
  • Matoury
    • Lise Ophion
    • Concorde Dumesnil
  • Papaïchton
    • Charles Tafanier
  • Saint Laurent du Maroni
    • Eugénie Tell Éboué
    • Albert Londres
    • Arsène Bouyer d’Angoma
    • Paul Jean-Louis
    • Léodate Volmar