CALENDRIER PREVISIONNEL DES C.A.P.A. ET GROUPES DE TRAVAIL DU 2ND DEGRE ANNEE SCOLAIRE 2013-2014

mardi 7 janvier 2014
par  Sud Éducation Guyane

Date Heure Réunion Objet
17/12/13 8h30 (C.O.P. ) 9h (Certifiés) 11h (PLP) Groupe de travail Promotions d’échelon / Barèmes / Circulaire intra académique
18/12/12 9h30 (PEPS) 11h00 (CPE) 08h30 Groupe de travail CCP Promotions d’échelon / Barèmes / Circulaires intra académique Promotions d’échelon M.A.
21/01/14 08h30(COP) 9h30 (Certifiés) 14h30 (PLP) CAPA + Groupe de travail Promotions d’échelon / Vérification barème du mouvement inter académique
23/01/14 08h30 (PEPS) 11H00 (CPE) CAPA + Groupe de travail Promotions d’échelon / Vérification barème du mouvement inter académique
18/02/14 08h30 Groupe de travail Liste d’aptitude corps des Certifiés
18/02/14 10h00 Groupe de travail Liste d’aptitude corps des Agrégés
20/02/14 08h30 CAPA Liste d’aptitude corps des Certifiés
20/02/14 10h00 CAPA Liste d’aptitude corps des Agrégés
13/03/14 10h30 Groupe de travail Tableau d’avancement hors classe (Agrégés)
20/03/14 08h30 CAPA Tableau d’avancement hors classe (Agrégés) + contestation de note administrative + congé de formation pour la rentrée 2013-2014 Pour information : Disponibilités, temps partiel
10/04/14 08h00 (P.E.P.S.) 09h30 (P.L.P) 11h00 (C.P.E) Groupe de travail Tableau d’avancement hors classe
10/04/14 14H30 Groupe de travail Tableau d’avancement hors classe (Certifiés)
13/05/14 08h00 à 10h00 (Certifiés et Agrégés) Groupe de travail Vérification des barèmes Mouvement Intra Académique + cas médicaux
13/05/14 08h00 à 10h00 (PLP) 10h00 à 12h00 (EPS) 14h00 (EPS) Groupe de Travail Vérification des Barèmes Monvement Intra Académique + cas médicaux
20/05/14 08h00 (PLP) 10h00 (E.P.S) 14h00 (C.P.E.) CAPA Tableau d’avancement hors classe + contestation de note administrative + congé de formation pour la rentrée 2013-2014 Pour information : Disponibilités, temps partiel
21/05/14 08h00 (Certifiés) CAPA Tableau d’avancement hors classe + contestation de note administrative + congé de formation pour la rentrée 2013-2014 Pour information : Disponibilités, temps partiel
29/05/14 08h00 (avec et sans agrégation) 14h00 (PLP) Groupe de travail Mouvement Intra Académique - Affectations
30/05/14 08h00 (C.P.E.) 09h00 (PEPS et CEEPS) 10h30 (COP) FPMA-CAPA Mouvement Intra-académique - Affectations
12/06/14 13h30 (Certifiés et Agrégés) 14h30 (PLP) 15h30 (CPE) 16h00 (PEPS et CEEPS) CAPA Révision d’affectation + affectation à l’année
24/06/14 08h00-18h00 CCP des contractuels CCP CCP des contractuels
25/06/14 08h00-18h00 CCP des contractuels CCP CCP des contractuels
07/07/20 15 h Affichage résultats du mouvement des CCP

Documents joints

CALENDRIER PREVISIONNEL DES C.A.P.A. ET (...)
CALENDRIER PREVISIONNEL DES C.A.P.A. ET (...)

Commentaires

Agenda

<<

2017

 

<<

Septembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

Education prioritaire partout (ou presque)

jeudi 26 mars 2015

Septembre 2015, l’ensemble de l’académie sera placée en éducation prioritaire.
À une exception près : le collège Auguste-Dédé à Rémire-Montjoly.

10 collèges seront en Rep (réseau d’éducation prioritaire) et 18 en Rep + (Rep renforcé) ainsi que les écoles primaires situées dans le même secteur.

L’ensemble des collèges de l’Ouest, de Mana à Maripasoula, ainsi que ceux de Saint-Georges et Camopi, seront en Rep + .

À la rentrée 2016, l’ensemble des établissements d’éducation prioritaire seront aussi placés en Rep + , soit 29 collèges et 151 écoles.

Détail :
COLLEGES REP

  • Cayenne
    • Eugène Nonnon
    • Gérard Holder
  • Iracoubo
    • Ferdinand Madeleine
  • Kourou
    • Henri Agarande
    • Oméba Tobo
  • Macouria
    • Just Hyasine
  • Matoury
    • La Canopée
  • Rémire
    • Reeberg Néron
  • Sinnamary
    • Élie Castor

COLLEGES REP +

  • Camopi / St Georges
    • Paul Suitman / Constant Chlore
  • Apatou
    • Ma Aiye
  • Cayenne
    • Auxence Contout
    • Paul Kapel
    • Justin Catayée
  • Grand - Santi
    • Achmat Kartadinama
  • Macouria
    • Sylvère Félix
  • Mana
    • Léo Othily
    • Paul Berthelot
  • Maripasoula
    • Gran Man Difou
  • Matoury
    • Lise Ophion
    • Concorde Dumesnil
  • Papaïchton
    • Charles Tafanier
  • Saint Laurent du Maroni
    • Eugénie Tell Éboué
    • Albert Londres
    • Arsène Bouyer d’Angoma
    • Paul Jean-Louis
    • Léodate Volmar

Mouvement intra 2nd degré

jeudi 10 juin 2010

La CAPA pour le mouvement intra du second degré se tiendra le 15 juin.

Vous pouvez joindre les commissaires paritaires de Sud Éducation pour avoir des informations sur votre mutation.

Résultats CAPA certifiéEs-agrégéEs

vendredi 26 juin 2009

Les collègues qui souhaitent avoir le résultat de leur mutation intra peuvent contacter les éluEs de SUD Éducation Guyane.
Leurs coordonnées ici

Lutter contre la précarité

mardi 23 juin 2009

La commission "précarité" de SUD éducation a sorti une brochure résumant les principaux types de contrats précaires, les droits des précaires et quelques propositions de luttes.
Consulter la brochure

Mouvement intra des titulaires et contrats de 3 ans.

mardi 16 juin 2009

Suite à la levée de boucliers des organisations syndicales, le recteur a
fait marche arrière sur le blocage des postes pour des contractuels à
qui le rectorat proposera (peut-être) un contrat de 3 ans.

Le mouvement va, par conséquent être refait. Il faut donc s’attendre à
quelques modifications surtout dans le 2nd degré et dans une moindre
mesure dans le 1er degré. Le Recteur proposait un mouvement illégal, ce
qui a retardé, malgré nos avertissements multiples, les mouvements en
Guyane de tous : titulaires et contractuels.

Les CAPA sont donc reportées (mardi 23 juin pour le 1er degré, jeudi 25
juin pour le 2nd).